0 0
Read Time:4 Minute, 10 Second

Con cinco nominaciones, “Abbott Elementary” fue la serie más nominada en los Premios de la Crítica de Televisión de este año. La exitosa comedia se va a casa con cuatro victorias, incluido el premio mayor: programa del año.

Esto convierte a “Abbott” no solo en el mayor ganador de TCA este año, sino también en la única serie en recibir más de un premio. (La única nominación por la que el programa no ganó fue Janelle James en la categoría de logro individual en comedia, porque perdió ante la creadora y estrella de “Abbott Elementary” Quinta Brunson).

El TCA está formado por más de 200 periodistas profesionales que cubren la televisión. La organización anunció el sábado a los ganadores de la 38.ª entrega anual de los premios TCA.

Mandy Moore ganó en la categoría de logros individuales de drama por su trabajo en la quinta y última temporada de “This Is Us” de NBC, que quedó fuera de las nominaciones al Emmy de este año. Otro punto destacado fue el premio a los programas de entrevistas, variedades y sketches, que fue para el éxito durmiente de Netflix “Creo que deberías irte con Tim Robinson”. Aunque solo hubo 13 categorías, este año se entregaron 15 premios, gracias a los empates en dos categorías: serie de telerrealidad, ganada por “The Amazing Race” y “Legendary”, y el premio a la trayectoria, ganado por Ted Danson y Steve Martin. .

Vea la lista completa de ganadores a continuación.

Logros individuales en teatro

GANADOR: Mandy Moore, “Somos nosotros” – NBC

Lee Jung-jae, “Juego de calamares” – Netflix

Michael Keaton, “Dopesick” – Hulu

Melanie Lynskey, “Chaquetas amarillas” – Showtime

Bob Odenkirk, “Mejor llamar a Saúl” – AMC

Margaret Qualley, “La criada” – Netflix

Adam Scott, “Indemnización” – Apple TV+

Rhea Seehorn, “Mejor llamar a Saúl” – AMC

Amanda Seyfried, “La deserción” – Hulu

Jeremy Strong, “Sucesión” – HBO

Logros individuales en comedia

GANADOR: Quinta Brunson, “Abbott Elementary” – ABC

Pamela Adlon, “Cosas mejores” – Efectos especiales

Bridget Everett, “Alguien en algún lugar” – HBO

Bill Hader, ‘Barry’ – HBO

Janelle James, “Primaria Abbott” – ABC

Steve Martin, “Solo asesinatos en el edificio” – Hulu

Jean Smart, “Hacks” – HBO Max

Jason Sudeikis – “Ted Lasso” – Apple TV+

Logro destacado en noticias e información

GANADOR: “The Beatles: Get Back” – Disney+

“Benjamín Franklin” – PBS

“Primera línea” – PBS

“El sueño americano de George Carlin” – HBO

“Cómo con John Wilson” – HBO

“Planeta prehistórico” – Apple TV+

“60 Minutos” – CBS

“El estafador de Tinder” – Netflix

“Tenemos que hablar de Cosby” – Showtime

Logro destacado en la realidad (CORBATA)

GANADOR: “La increíble carrera” – CBS

GANADOR: “Legendary” – HBO Max

“Alegría” – Netflix

“Buscando a Magic Mike” – HBO Max

“Amas de casa reales de Salt Lake City” – Bravo

“Regreso a casa en el mundo real: Nueva Orleans” – Paramount+

“Para llevar con Lisa Ling” – HBO Max

“El mejor chef: Houston” – Bravo

Logro destacado en programación juvenil

GANADOR: “El club de las niñeras” – Netflix

“Ada Twist, científica” – Netflix

“El Sordo” – Apple TV+

“Mira, detective real” – Disney Junior

“Octonautas: por encima y más allá” – Netflix

“Escuadrón impar” – PBS Kids

“Ridley Jones”-Netflix

“Barrio Sésamo” – HBO Max

Logro destacado en variedad, charla o boceto

GANADOR: “Creo que deberías irte con Tim Robinson” – Netflix

“El show de Amber Ruffin” – Pavo real

“Un programa de bocetos de dama negra” – HBO

“La semana pasada esta noche con John Oliver” – HBO

“Tarde en la noche con Seth Meyers” – NBC

“El Late Show con Stephen Colbert” – CBS

“Sábado noche en vivo” – NBC

“Ziwe” – Showtime

Nuevo programa excepcional

GANADOR: “Abbott Elementary” – ABC

“Fantasmas” – CBS

“Solo asesinatos en el edificio” – Hulu

“Pachinko” – Apple TV+

“Perros de reserva” – FX

“Indemnización” – Apple TV+

“El loto blanco” – HBO

“Chaquetas amarillas” – Showtime

Logro destacado en películas, miniseries o especiales

GANADOR: “Dopesick” – Hulu

“El abandono” – Hulu

“La chica de Plainville” – Hulu

“Criada” – Netflix

“Misa de medianoche” – Netflix

“La escalera” – HBO Max

“Estación Once” – HBO Max

“Bajo el estandarte del cielo” – FX

Logro destacado en drama

GANADOR: “Sucesión”

“Mejor llama a Saúl” – AMC

“La buena pelea” – Paramount+

“Pachinko” – Apple TV+

“Indemnización” – Apple TV+

“Juego del calamar” – Netflix

“Somos nosotros” – NBC

“Chaquetas amarillas” – Showtime

Logro destacado en comedia

GANADOR: “Abbott Elementary” – ABC

“Atlanta” – Efectos especiales

“Barry” – HBO

“Fantasmas” – CBS

“Hacks” – HBO Max

“Solo asesinatos en el edificio” – Hulu

“Perros de reserva” – FX

“Ted Lasso” – Apple TV+

programa del año

GANADOR: “Abbott Elementary” – ABC

“Mejor llama a Saúl” – AMC

“Hacks” – HBO Max

“Indemnización” – Apple TV+

“Juego del calamar” – Netflix

“Sucesión” – HBO

“El loto blanco” – HBO

“Chaquetas amarillas” – Showtime

HONORARIO POR LOGRO DE CARRERA (TIE)

GANADOR: Ted Danson

GANADOR: Steve Martín

PREMIO PATRIMONIO

GANADOR: “Amo a Lucy” (CBS)


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Leave a Reply

Your email address will not be published.